Сократить дробь (x^2 + 2*x - 3)/(2*x + 6)


Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.
Разложим числитель дроби на множители. Для этого найдем корни квадратного уравнения x^2 + 2*x - 3=0. По теореме Виета x1=-3, x2=1. Поэтому x^2 + 2*x - 3=(x+3)(x-1)
Разложим знаменатель дроби на множители. 2*x + 6=2(x+3).
Сократим дробь. 
(x+3)(x-1)/2(x+3)=(x-1)/2