Найдите корни уравнения!!! 1)x^2+3x-18=0 2)x^2+2x-15=0 3)x^2-2x-15=0 4)x^2-4x=12 5)7x^2-14x=0

6)5x^2+15x=0

Ответы на вопрос

Отвечает Квашенникова Даша.
1) x^2+3x-18=0
по теореме Виета:
x1+x2=-3
x1*x2=-18
x1=-6
x2=3
ответ: -6; 3
2) x^2+2x-15=0
по теореме Виета:
x1+x2=-2
x1*x2=-15
x1=-5
x2=3
ответ: -5; 3
3) x^2-2x-15=0
по теореме Виета:
x1+x2=2
x1*x2=-15
x1=-3
x2=5
ответ: -3; 5
4) x^2-4x=12
x^2-4x-12=0
по теореме Виета:
x1+x2=4
x1*x2=-12
x1=-2
x2=6
ответ: -2; 6
5) 7x^2-14x=0
7x(x-2)=0
7x=0 или x-2=0
x=0 x=2
ответ: 0; 2
6) 5x^2+15x=0
5x(x+3)=0
5x=0 или x+3=0
x=0 x=-3
ответ: -3; 0