Упростите выражения,используя формулы сокращенного умножения: 1)(6x-7)²-(5x+7)(5x-7)

2)y(y+6)²-(y+1)(y-6)²

Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Юля.
1)
(6x-7)^2-(5x+7)(5x-7)=(6x)^2+7^2-2*6x*7-((5x)^2-7^2)=36x^2+49-84x-(25x^2-49)=36x^2+49-84x-25x^2+49=11x^2-84x+98

2)
y(y+6)^2-(y+1)(y-6)^2=y(y^2+36+12y)-(y+1)(y^2+36-12y)=y^3+36y+12y^2-(y^3+36y-12y^2+y^2+36-12y)=y^3+36y+12y^2-y^3-36y+12y^2-y^2-36+12y=23y^2+12y-36