найти наибольшее значение функции y=-x2-6x+5 на промежутке [-4;-2]


Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Никита.

y(-4) = -16 + 24 + 5 = 13

y(-2) = -4 + 12 +5 = 13

y' = -2x - 6

y' = 0, -2x-6 = 0, -2x = 6, x = -3 - точка экстремума

y(-3) = -9 + 18 +5 = 14

Следовательно, наиб. значение функции y = 14 в точке x = -3