Дано:(Xn)-геометрическая прогрессия x1=11 Xn=88 Sn=165 Найти: q и n


Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
165=(11-88*q)\(1-q) - по формуле
(11-88q)/165=1-q
11/165-88/165q=1-q
q-88/165q=1-11/165
77/165q=154/165

q=154/165*165/77
q=154/77=2



bn = b1 · q^n - 1 
88=11*2^(n-1)
8=2^(n-1)
2^3=2(n-1)
n-1=3
n=4