уличный фонарь, освещающий проезжую часть дороги, подвешен к середине троса длиной l=30 м. Точка

подвеса фонаря расположена на h= 1.2 м ниже точек прикрепления троса к опорным столбам. Определите натяжение троса, если масса фонаря m=16 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.
Делаем рисунок ( слегка провисший трос, фонарь  в центре троса
из условия равновесия
T1 +T2  +m*g = 0
в проекциях на ось ОX
T1 *cosa  = T2*cosa     T1=T2=T
в проекциях на ось OY
m*g = 2*T * h/0,5 L
m*g= 4*T*h/L
T=m*g*L/4*h=160*30/1,2=4000 Н - ответ
Отвечает Комарова Антонина.
............................