Найдите площадь фигуры,ограниченной указанными линиями y=2x^2+1 и y=x^2+10


Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.
Для наглядности построим график функций и найдем точки их пересечения.

2x^2+1=x^2+10  \\ x^2=9  \\  x_{123} = \pm3

Чтобы найти площадь фигуры, ограниченной линиями, необходимо вычислить определенный интеграл.
Пределы интегрирования, мы уже нашли от -3 до +3.

Искомая площадь, как видно из графика, будет равна разности  между площадями ограниченной графиком 
y=x^2+10
и
y=2x^2+1

Тогда

S = \int\limits^{3}_{-3}( {x^2+10}) \, dx -  \int\limits^3_{-3}( {2x^2+1}) \, dx =

= \frac{x^3}{3} |^{3}_{-3}+10x|^{3}_{-3} - \frac{2x^3}{3} |^{3}_{-3}-x|^{3}_{-3}=

= 9+9+30+30 - (18+18 + 3+3)= 36 кв.ед.