Сократите дробь 3x^2 - 10x + 3 / x^2 - 4x + 3


Ответы на вопрос

Отвечает Татарникова Екатерина.
(3x^2 - 10x + 3) /( x^2 - 4x + 3) = (x-3)(3x-1) / (x-1)(x-3)= (3x-1)/(x-1)
1. 3x^2 - 10x + 3 = 3(x-3)(x-1/3)=(x-3)(3x-1)
D=10^2-4*3*3=100-36=84=8^2
x12=(10+-8)/6=3 1/3
2. x^2 - 4x + 3 = (x-1)(x-3)
D=16-4*3*1=4=2^2
x12=(4+-2)/2=1 3