Решите уравнения:3x² - 16x + 5 = 0(3x+1)² -x(7x+5)=4


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Диана.
1) 3x² - 16x + 5 = 0
     D=(-16)²- 4·3·5=256-60=196=14²
   x=(16-14)/6=2/6=1/3       или      x=(16+14)/6=30/6=5
Ответ.  1/3  или 5

2) (3x+1)² -x·(7x+5) =4
,
     9х²+6х+1-7х²-5х-4 = 0,
     2х² + х - 3 = 0,
     D=1²-4·2·(-3)=25
x=(-1-5)/4=-6/4=-3/2    или    х= (-1+5)/4=1
Ответ. -3/2=-1,5  или х=1