Найти первый член геометрической прогрессии, если S3 = 52 , q = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.
S _{3} = \frac{b _{1} (q ^{3} -1)}{(q-1)}
 \frac{b _{1} *(3 ^{3}-1) }{3-1} = 52
 \frac{26b _{1} }{2} =52
13b₁ = 52
b₁ = 4