НУЖНО РЕШИТЬ СИТЕМУ УРАВНЕНИЙ СРОЧНО!!!!!! 1.[x/y+1=6y/x [x-y=3 2.[1/x-1/y=1 [x-11xy-y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Вика.
 \left \{ {{ \frac{x}{y} +1= \frac{6y}{x} } \atop {x-y=3}} \right.
 \left \{ {{ \frac{x}{y} +1= \frac{6y}{x} } \atop {x=3+y}} \right.
 \left \{ {{ \frac{3+y}{y} +1= \frac{6y}{3+y} } \atop {x=3+y}} \right.
 \left \{ {{ \frac{(3+y)(3+y)+y(3+y)-6y*y}{y(3+y)} =0 } \atop {x=3+y}} \right.
 \left \{ {{ \frac{9+6y+ y^{2} +3y+ y^{2} -6 y^{2} }{y(3+y)} =0 } \atop {x=3+y}} \right.
 \left \{ {{ \frac{-4 y^{2}+ 9y+9}{y(3+y)} =0 } \atop {x=3+y}} \right.
 \left \{ {{ \frac{4 y^{2}- 9y-9}{y(3+y)} =0 } \atop {x=3+y}} \right.
4 y^{2}- 9y-9=0   ОДЗ: y\neq 0;  y≠-3
D=81+4*4*9=81+144=225
 y_{1}= \frac{9+15}{8}=3
 y_{2}= \frac{9-15}{8}=- \frac{3}{4}
 \left \{ {{y=3} \atop {x=6}} \right.
 \left \{ {{y=- \frac{3}{4} } \atop {x=2,25 }} \right.
Ответ: (6;3), (2,25; -0,75)


 \left \{ {{ \frac{1}{x} - \frac{1}{y} =1} \atop {x-11xy-y=-1}} \right.
 \left \{ {{ \frac{y-x-xy}{xy}=0} \atop {x-11xy-y=-1}} \right.
ОДЗ: х≠0, у≠0
 \left \{ {y-x-xy=0} \atop {x-11xy-y=-1}} \right.
 \left \{ {-x-xy+y=0} \atop {x-11xy-y=-1}} \right.
Сложим первое и второе уравнения системы: 
 -12xy=-1
x= \frac{1}{12y}
 \left \{ {-x-xy+y=0} \atop {x= \frac{1}{12y} }} \right.
 \left \{ {- \frac{1}{12y} - \frac{1}{12} +y=0} \atop {x= \frac{1}{12y} }} \right.
 \left \{ { \frac{-1-y+12 y^{2} }{12y}=0} \atop {x= \frac{1}{12y} }} \right.
-1-y+12 y^{2} =0
ОДЗ: у≠0
D=1+4*12*1=49
 y_{1} = \frac{1+7}{24} = \frac{1}{3}
 y_{2} = \frac{1-7}{24} =- \frac{1}{4}
 \left \{ {{y= \frac{1}{3} } \atop {x= \frac{1}{4} }} \right.
 \left \{ {{y=- \frac{1}{4} } \atop {x= -\frac{1}{3} }} \right.
Ответ: ( \frac{1}{4}; \frac{1}{3}  )(- \frac{1}{3}; -\frac{1}{4}  )