Один маляр может покрасить комнату за 6ч, а другой за 4ч. сначала первый маляр работал 2ч,а потом к

нему присоединился второй. за сколько часов была покрашена комната?

Ответы на вопрос

Отвечает Москалева Даша.
Скорость работы первого мастера 1/6 Часть комнаты в Час (ч/ч), второго 1/4 (ч/ч). Пусть х - время работы двух мастеров одновременно, соствим уравнение и решим его:
2* \frac{1}{6} + ( \frac{1}{6} + \frac{1}{4} )*x = 1\\ \frac{1}{3} + \frac{5}{12}x=1\\  \frac{5}{12}x=\frac{2}{3} \\x= \frac{2}{3} : \frac{5}{12} = \frac{2*12}{3*5} =1,6
1,6 + 2 = 3,6 (ч) - время покраски комнаты