Вычисли наибольшее значение линейной функции y=5x+3 на отрезке [−1;2], не выполняя построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Agmanova Damira.
Это линейная функция, значит ее максимальное значение на отрезке и будет наибольшим. Подставим граничные точки и найдем в них значения:
у(-1)=5*(-1)+3=-2
у(2)=5*2+3=13 - наибольшее.
А также, можно было вообще не проверять, а сказать сразу. Это функция линейно-возрастающая, а значит большему значению аргумента соответствует большее значение функции. А значит, что максимум в точке х=2.