последовательность ( a n ) - арифметическая прогессия . Найдите сумму первых шести ее членов , если

a 3 = 2 , a 4= 5 , а 5 =8.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Татьяна.

 S_6= (a_1 +a_6)* \frac{6}{2} d=a_4-a_3  d = 5 - 2 = 3  a_1= a_3 - 3- 3= -4  a_6 = a_1 + d(6-1) a_6 = -4 + 3*5 =11 S_6 = (-4+11)* \frac{6}{2} = 21
Ответ:  S_6=21.

Отвечает Федосенко Максим.

d=3, a1=-4

S(6)=(2a1+d(n-1))*n/2

S=(-8+15)*6/2=7*3=21