По прямолинейной автостраде движутся равномерно автобус со скоростью 20 м/с и ему навстречу

автомобиль со скоростью 15 м/с. Их начальные координаты равны 500 м и 200 м соответственно. В какой момент времени они встретятся? Найти координату места встречи. Какой путь пройдёт автобус за 10 секунд движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Иван.
1)Автобус за 10 с движения пройдёт путь: S=V*t, S=20 м/c *10с=200 м
2) Составим уравнения движения этих тел: х=х₀ + V*t
Для автобуса х₁=500 - 20*t
Для автомобиля  х₂=200 +15*t. Решая систему этих уравнений, получим значение времени встречи t= 8,6 с  и координату х= 328, 6 м