Помогите пожалуйста очень нужно (x-1)(5x+1/2)=0 2(5x-7)(1+x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.
1)
5x^2 + 0,5x - 5x - 0,5 = 0
5x^2 - 4,5x - 0,5 = 0
D= (-4,5)^2 - 4 × 5 × (-0,5) = 20,25 + 10 = 30,25
x^2 = 4,5 [+ -] корень из 30,25/10 = 4,5 + 5,5/10 = 10/10 = 1
x^2 = 4,5 - 5,5/10 = - 0,1
Ответ : -0,1 ; 1

2)
2 (5x + 5x^2 - 7 - 7x) = 0
10x + 10x^2 - 14 - 14x = 0
10x^2 - 4x - 14= 0
D= (-4)^2 - 4 × 10 × (-14)= 16 + 560 = 576
x^2 = 4 [ + - ] корень из 576/100 = 4 + 24/100 = 0,28
x^2 = 4 - 24/100 = - 0,20
Ответ: - 0,20 ; 0,28