В начале 2015 года в шкафу у Артёма стояло 33 книги, некоторые из них он читал, а некоторые нет. До

23 февраля он прочитал четыре книги, а на 23 февраля ему подарили три книги, которые он не читал. Вечером 23 февраля Артём заметил, что теперь прочитанных книг у него в два раза больше, чем тех, которые он не читал. Сколько прочитанных книг было у Артёма в шкафу в начале 2015 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивной Никита.
1) 33+3=36 (кн) стало у Артема после 23 февраля.
если прочитанных книг 2 раза больше, то их две части, а не прочитанных 1 часть
2) 2+1=3 (ч) столько частей книг в 36 книгах
3) 36:3=12 (кн) в одной части
4) 12*2=24 (кн) прочитано к 23 февраля.
5) 24-4=20 (кн) прочитано до начала года.
Ответ: 20 книг стояло прочитанных на полке до начала года