найдите lg 56,если lg 2=a и log 7 по основанию 2=b


Ответы на вопрос

Отвечает Хайрутдинов Ильназ.

log 7 по основанию 2=b

по формуле перехода к другому основанию и формуле логарифма степеня

lg 7 / lg 2 =b

lg 7=ab

 

lg 56=lg (7*8)=lg 7+ lg 2^3=ab+3*lg 2=ab+3a