Составьте квадратное уравнение в котором коэфицент при неизвестном= -15 и один корень был бы в 2

раза больше другого!

Ответы на вопрос

Отвечает Нагучева Руфина.
x^2-15x+c=0\\\\x_2=2x_1\\\\ \left \{ {{x_1\cdot x_2=c} \atop {x_1+x_2=15}} \right. \; \;  \left \{ {{x_1\cdot 2x_1=c} \atop {x_1+2x_1=15}} \right. \; \;  \left \{ {{2x_1^2=c} \atop {3x_1=15}} \right. \\\\ \left \{ {{x_1=5} \atop {c=2\cdot 5^2}} \right. \; \;  \left \{ {{x_1=5} \atop {c=50}} \right. \\\\x^2-15x+50=0