Найти числовое значение 1-2sin²(π/12)


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.
sin^2 \alpha =\frac{1-cos2 \alpha }{2}\; \; \; \to \; \; \; 2sin^2 \alpha =1-cos2 \alpha \\\\1-2sin^2\frac{\pi}{12}=1-\left (1-cos(2\cdot \frac{\pi}{12})\right )=cos\frac{\pi}{6}=\frac{\sqrt3}{2}