Решить биквадратное уравнениех( в 4 степени) - 5х(в квадрате) + 4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Х⁴-5х²+4=0
Пусть х²=t, тогда:
t²-5t+4=0
D=25-16=9
t₁=5+3\2=4
t₂=5-3\2=1
При t₁=4;  x²=4
                 x₁=2, x₂=-2
При t₂=1;  х²=1
                 х₃=1, х₄=-1
Отвечает Алға Жанқозы.
X^4 - 5x^2+4=0
замена:
x^2=t
t^2-5t+4=0
D= 25-4*1*4= 25 - 16 =9
t1= 5+3\2 = 4
t2= 5-3\2 = 1

x1,2= +- 2
x3,4= +-1
Ответ: -2;-1;1;2