Найти шестой член и сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии 4;8;...


Ответы на вопрос

Отвечает Лункин Даниил.
Для начала найдем разность (d) прогрессии: a2-a1=8-4=4
Далее найдем шестой член прогрессии: а6=а1+d(n-1)
a6=4+4*5=24
И найдем сумму первых двенадцати, но для этого найдем 12-ый член прогрессии: a12=4+4*11
a12=48
S12=a1*a12/2
S12=4*48/2=96
Ответ: a6=24, S12=96
может я что-то путаю с суммой)