Составьте уравнение окружности, диаметром которой является отрезок АВ если А(-1;-6). В(7;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.
Найдем координаты центра-это середина отрезка АВ
х=(-1+7)/2=3    у=(-6+0)/2=-3    О(3;-3)
Найдем радиус=это длина отрезка АО
АО=√(3+1)²+(-3+6)²=√(16+9)=√25=5
(х-3)²+(у+3)²=25