Решите систему неравенств {(-2x≤-4 ; 3x<21) и найдите среднее арифметическое ее целых решений.

А) 2; Б) 9; В) 2,5; Г) 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
-2x ≤ -4            3x < 21
x≥ 2                    x < 7
             \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
------ 2 ------------- 7 -------------
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
x∈[2; 7)
x={2; 3; 4; 5; 6} - целые решения
2+3+4+5+6 = 20/5 = 4
        5
Ответ: Г)4