Натуральное число А имеет 59 разрядов и состоит из троек, четверок и пятерок. При этом пятерок на 8

больше, чем троек. Найти остаток от деления числа А на 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Эктова Карина.
Пусть x — количество троек, y — количество четвёрок, z — количество пятёрок. Соответственно, x+y+z=59. Пятёрок на 8 больше, чем троек, значит, z=x+8. Отсюда x+y+x+8=59 \Rightarrow 2x+y=51 \Rightarrow y=51-2x
Остаток от деления любого числа на 9 равен остатку от деления суммы цифр этого числа на 9Сумма цифр числа A равна 3x+4(51-2x)+5(x+8)=3x+204-8x+5x+40=244. Соответственно, остаток от деления A на 9 равен 1.