Помогите пожалуйста!!!!! Решите систему уравнений {1/у-1/х=4/5 {х-у=4 Спасибо большое!


Ответы на вопрос

Отвечает Смятских Глеб.
1/у-1/х=(х-у)/(ху)=4/5, из второго уравнения х-у=4, тогда первое уравнение имеет вид 4/(ху)=4/5, ху=5 (*)
Из второго уравнения выразим у, у=х+4 и подставим в (*), получим х(х+4)=5, х^2+4х-5=0, D=16+4•5=36, x=1 и
х= -5. При х=1, у=1+4=5; при х=-5, у=-5+4=-1
Решение (-5;-1), (1;5)