Найдите значение выражения (3/2y+6)+(y^2-y-3/y^2-9)-1 при y=7,5


Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Матвей.
………=3/2(у+3) +(у^2 -у-3)/((у+3)(у-3)) - 1=(3у-9+2у^2-2у-6-2у^2+18)/2(у^2-9)=(у+3)/(2(у+3)(у-3))=1/2у-6

при у=7,7
1/(2*7,5-6)=1/9
Отвечает Ананко Ваня.
6,2+39,696-1= 44,896