Два автобуса отправились одновременно из одного села в другое, расстояние между которыми равно 36

к. Первый автобус прибыл в назначенный пункт на 15 минут раньше второго автобуса, скорость которого была меньше скорости первого автобуса на 2 км/ч.ВЫЧИСЛИТЕ скорость каждого автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Серёжа.
Х км/ч - скорость медленного автобуса
х+2 км/ч - скорость быстрого автобуса
 \frac{36}{x} ч - время в пути медленного автобуса
 \frac{36}{x+2}  ч - время в пути быстрого автобуса
Разница во времени 15 мин =  \frac{1}{4} ч.
  \frac{36}{x}-\frac{36}{x+2}= \frac{1}{4}\\
x \neq 0,\ x \neq -2\\ 
144x+288-144x=x^2+2x\\
x^2+2x-288=0\\
D=1156\\ x= \frac{-2 \pm 34}{2} \\ x_1=-18,\ x_2=16
x=-18 км\ч - не удловл.условию
Значит, 16 км/ч - скорость медленного автобуса
16+2=18 км/ч - скорость быстрого автобуса
Ответ 16 км/ч, 18 км/ч.