Помогите решить: (x^2-9)/(8x^2-23x-3) . Заранее благодарен!


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Данил.
1)x²-9=(x-3)(x+3)
2)ax²+bx+c=a(x-x₁)(x-x₂)
8x²-23x-3=0
D=23²-4*8*(-3)=529+96=625=25²
x₁=(23-25)/16=-1/8
x₂=(23+25)/16=3
8x^2-23x-3=8(x- \frac{-1}{8} )(x-3)=8(x+\frac{1}{8} )(x-3)=(8x+1)(x-3)
3) \frac{x^2-9}{8x^2-23x-3} = \frac{(x-3)(x+3)}{(8x+1)(x-3)} = \frac{x+3}{8x+1}