Решить задачу Велосипедист ехал 2 часа по проселочной дороге и 1 час по шоссе.Всего он проехал

28км.С какой скоростью велосипедист ехал по проселочной дороге и с какой по шоссе,если известно,что скорость по шоссе была на 4 км/ч больше,чем по проселочной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Легка Марія.
Пусть х- скорость велосипедиста по просел. дороге,тогда скорость по шоссе = х+4. Составляем и решаем уравнение: 2х +(х+4)= 28, 3х=28-4, 3х=24,     х=24/3, х=8.Так как за х брали скорость по просел. дороге, получили, что скорость по прос дороге равна 8, а по шоссе х+4, то есть 8+4=12. Ответ: 8км/ч, 12км/ч