ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ИТОГОВОЙ ПРОВЕРОЧНОЙ,ПОЖАЛУЙТА 66,2 г. Pb(NO3)2 прокалили до постоянной

массы,а полученный твердый продукт восстановили оксидом углерода 2.Какой объём оксида для этого потребовался? Какая масса осадка образуется,если полученный после восстановления газ проппустить через раствор,содержащий 11,1 г. Ca(OH)2?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.
Pb(NO3)2=2PbO+4NO2+O2
Mr(Pb(NO3)2)=331г/моль
n Pb(NO3)2=и/Mr. 66.2/331=0,2моль
0,2/1=х/2. Х=0,2*2*223=89.2гр PbO
PbO+CO=Pb+CO2
Mr (PO)=223г/моль
Mr(CO)=28г/моль
т.к коофицент в уравнении 1 то CO=0,2моль
V(CO)=0,2*22,4=4,48литров
cO2+Ca(OH)2=CaCO3осадок +H2O
n Са(OH)2=m/Mr =11,1/74=0,15моль
Масса Ca(CO)3= 0,15*100=15грамм

Ответ: V CO2 4,48 литров масса осадка 15 грамм