Опишите алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки на примере

решения системы {х+3у=5 {х^2+у^2+25

Ответы на вопрос

Отвечает Шокыбаев Ертос.
Х+3у=5 выражаем х через у    х=5-3у
поставляем теперь это выражение вместо х во 2 уравнение и решаем относительно у
(5-3у)²+у²=25
25-30у+9у²+у²-25=0
10у²-30у=0
10у(у-3)=0
у=0  и у=3
подставляем полученные значения в х=5-3у
х=5-3*0=5  и х=5-3*3=-4
(5;0) и (-4;3)