Турист проплылна байдарке 15км против течения реки и 14км по её течению. затратив на все путешесвие

столько же времени, сколько ему понадобилось бы, чтобы проплыть в стоячей воде 30км. Найти собственную скорость байдарки, если скорость течения реки 1км/ч.решение с помощью квадратного уравнения!!!Решите пожалуйста оченьнадо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Циля.

30/x=15/(x-1)+14/(x+1)=(29x+1)/(x^2-1)

x^2-x-30=0

x=(1+11)/2=6

ответ скорость лодки 6 км в час