Упростить выражения (a+b)^2+(a-b)^2 при а=√1\2 b=√3


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Ира.

(a+b)^2+(a-b)^2=a^2+2ab+b^2+a^2-2ab+b^2=2(a^2+b^2) \\ \\ 2((\sqrt\frac{1}{2})^2+(\sqrt3)^2)=2(\frac{1}{2}+3)=2*\frac{7}{2}=7

 

Ответ: 7