упростите выражения (пошагово) 2sin^2a + 2cos^2a + tg^2a ctg^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Йонга Рома.
=2(sin^2a+cos^2a)+tg^2a•ctg^a=2+1=3;
(sin^2a+cos^2a=1;)
(tg^2a•ctg^2a=1)-это просто формулы
Отвечает Трегубенко Александр.
2\sin^2 \alpha +2\cos^2 \alpha +\tan^2 \alpha \cdot\cot^2 \alpha =2(\sin^2 \alpha +\cos^2 \alpha )+(\tan \alpha \cdot\cot \alpha )^2\\\\=2\cdot 1+1^2=3

использовали то, что
\sin^2a+\cos^2a=1\\\\\tan a\cdot \cot a=1