8. Велосипедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10 км/ч. Возвращался он со скоростью

15 км/ч и затратил на обратный путь на 40 минут меньше. Сколько километров между городом и поселком?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Алеся.
15км/ч  -10км/ч=5км/ч
40/15км/ч=8км/м
Отвечает Доронина Даша.
Х - растояние между городом и поселком10х = 15х - 4010х - 15х = -40-5х = -40х = -40 : (-5)х= 8 кмОтвет: 8 км растояние между поселком и городомПусть S - расстояние между городом и посёлком, тогда S/ 10 - время потраченное на путь к посёлку; S/ 15 - время на обратный путь Пропорция:40 мин --- 2/3 часаS/ 10 - S/15 = 2/3 5S/150 = 2/3 S/30 = 2/3x= 20 Ответ: 20 км