Через точку пересечения диагоналей трапеции проведена прямая,параллельная основаниям и пересекающая

боковые стороны в точках E и F,причем EF=8.Найдите основания трапеции,если их отношение равно 4

Ответы на вопрос

Отвечает Цховребов Роман.

Обозначим трапецию АВСD. Пусть ВС=а, тогда АD=4а.  

1) Треугольники, образованные пересекающимися диагоналями и основаниями трапеции, подобны по равным углам: вертикальные при точке пересечения О и накрестлежащие при основаниях, и k=AD:ВС=4:1

АО:СО=4:1

2) Так как ЕF параллельна основаниям трапеции, ∆АВС и АЕО подобны с коэффициентом подобия АО:АС,=4:(4+)=4/5

Аналогично из подобия ∆ ОDF и BDC отношение ОD:ВD=4/5

Тогда ЕО:ВС=ОF:ВС=4/5, откуда ЕО=ОF=8:2=4

Из отношения ЕО:ВС=4/5 находим ВС=5 (ед. длины)

АD=4ВС=4•5=20 (ед. длины)

———

Полезно запомнить  это свойство трапеции:

Отрезок, параллельный основаниям трапеции, проходящий через точку пересечения диагоналей и соединяющий две точки на боковых сторонах,делится точкой пересечения диагоналей пополам.