Решить систему уравнений x²-y²=16 x-y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Снежана.
Разложить первое по разности квадратов:
(x-y)(x+y)=16
ниже сказано, что x-y=2, тогда:
2*(x+y)=16
x+y=16/2=8
получена система:
x+y=8
x-y=2
если сложить:
х+у+х-у=8+2
2х=10
х=5
подставить х=5 в любое из двух уравнений полученной системы. Я подставляю в первое:
5+y=8
y=8-5=3
ответ: х=5, у=3
Отвечает Волк Света.
X=2+y
y^2+4y+4-y^2=16
4y=12
y=3
x=2+3
x=5