Решить уравнение (2 / (x^2+10x+25)) - (10 / (25-x^2)) = (1 / (x-5))


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Елена.
 \frac{2}{x^2+10x+25}- \frac{10}{25-x^2}= \frac{1}{x-5}

-10- \frac{2(x-5)}{x+5}=-5-x

- \frac{4(3x+10)}{x+5}=-5-x

-4(3x+10)=-5(x+5)-x(x+5)

-40-12x=-5(x+5)-x(x+5)

-40-12x=-x^2-10x-25

x^2-2x-15=0

(x-5)(x+3)=0

x-5=0     x+3=0
x_1=5     x_2=-3

Проверка:

 \frac{2}{5^2+10*5+25}- \frac{10}{25-5^2}= \frac{1}{5-5}
 \frac{2}{100}- \frac{10}{0}= \frac{1}{0}   --корень не подходит.

 \frac{2}{9-30+25}- \frac{10}{25-9}= \frac{1}{-8}
 \frac{2}{4}- \frac{10}{16}= \frac{1}{-8}
- \frac{1}{8}=- \frac{1}{8}
Корень подходит.

Ответ: -3