Число 871 1/4 рпзделили на 2 таких чесла что 1/2 1 равно 4/9 2


Ответы на вопрос

Отвечает Байрамов Марсель.
Правильно пишется "чИсло". Проверочное слово "чИсла" во множественном числе.

Пусть а - первое число.
Пусть в - второе число.

Про них известно, что:

а•1/2 = в•4/9 (1)
а+в = 871 1/4 (2)

Выразим в первом уравнении а через в:
а = в•4/9 : 1/2
а = в•8/9
а = 8в/9

Вставим это значение во второе уравнение:
8в/9 + в = 871 1/4
98в/9 + 9в/9 = 3485/4
17в/9 = 3485/4
в = 3485/4 : 17/9
в = (3485•9)/(4•17)
в = 461 1/4

Подставим это значение в первое уравнение и узнаем, чему равно а:

а•1/2 = в•4/9
а = в•4/9 : 1/2
а = 8в/9
а = 8•(461 1/4)/9
а = 8•1845/(4•9)
а = 2•205
а = 410

Проверка:
а+в = 461 1/4 + 410 = 871 1/4

Ответ: 410 и 461 1/4