Найти производную данной функции и упростить ее: y=tg(x/2) -ctg (x/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Киршина Настюшка.
y=tg \frac{x}{2} -ctg \frac{x}{2} 
\\\
y'= \frac{1}{2\cos^2 \frac{x}{2} } -(- \frac{1}{2\sin \frac{x}{2} } )=
 \frac{1}{2\cos^2 \frac{x}{2} } +\frac{1}{2\sin ^2\frac{x}{2} } =
\\\
= \frac{\sin ^2\frac{x}{2}}{2\sin ^2\frac{x}{2}\cos^2 \frac{x}{2} } +\frac{\cos^2 \frac{x}{2}}{2\sin ^2\frac{x}{2}\cos^2 \frac{x}{2} } =\frac{\sin^2\frac{x}{2}+\cos^2\frac{x}{2}}{2\sin ^2\frac{x}{2}\cos^2 \frac{x}{2} } =\frac{2}{4\sin ^2\frac{x}{2}\cos^2 \frac{x}{2} } =\frac{2}{\sin ^2x }