Один раствор содержит 20% (по объему) соли, а второй – 70% соли. Сколько литров первого и второго

растворов нужно взять, чтобы получить 100л 50% - ного соляного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Михаил.
пусть х литров первого раствора взяли,  тогда в нем соли  -    0,2х,
тогда второго раствора надо взять   -  (100-х)л, во  втором растворе соли   0,7(100-х)
 \frac{0,2x+0.7(100-x)}{100}=0.5
0.2x+0.7(100-x)=50
0.2x+70-0.7x=50
-0.5x=-20
x=40
 взяли 40л первого раствора , 60л второго раствора
 ответ:  40л,  60л