Сумма двух натуральных чисел равна 31, а разность равна 5. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

х- 1 число

х-5 - 2 число

х+х-5=31

2х=31+5

2х=36

х=36:2

х=18 первое число

разница со вторым числом 5

18-5=13 - второе число

18+13=31

Отвечает Быков Виктор.

обозначим одно нат.число за х, а другое за у и составим систему:

х+у=31

х-у=5

выразим х из второго уравнения х=у+5, подставим во второе

у+5+у=31, 2у=26, у=13.

находим х=13+5=18

ответ:18,13