Решите систему уравнений: а) x+y=3 xy=-10 б) x^2-y^2=5 2x+y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.

а) из первого уравнения выражаем x=3-y

подставляем во второе: y*(3-y)=-10

раскрываем скобки: -y^2+3*y=-10

переносим всё вправо: y^2-3*y-10=0;

считаем дискриминант: D=9-4*(-10)=49

отсюда находим y=(3+7)/2 или y=(3-7)/2

y=5 или y=-2

при y=5, x=-2

при y=-2, x=5

б) из второго уравнения выражаем y=4-2x

подставляем в первое уравнение: x^2-(4-2x)^2=5;

x^2-16-4x^2+16x-5=0

приводим подобные слагаемые: -3x^2+16x-21=0

переносим все вправо: 3x^2-16x+21=0

считаем по четному дискриминанту: D=64-63=1

отсюда x=(8+1)/3 или x=(8-1)/3

x=3 или x=7/3

при x=3, y=-2

при x=7/3, y=-2/3