15х(во 2 степени)+19х-10= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Максим.

15x^2 + 19x - 10 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b^2 - 4ac = 192 - 4·15·(-10) = 361 + 600 = 961

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = (-19 - √961)/(2·15) = (-19 - 31)/30 = -50/30 = -53 ≈ -1.6666666666666667

x2 = (-19 + √961)/(2·15) = (-19 + 31)/30 = 12/30 = 0.4