13. В арифметической прогрессии (аn), а4+а5+а6=42. Найдите а5.


Ответы на вопрос

Отвечает Позднякович Инна.
Пусть d - разность прогрессии.
тогда a4+a5+a6=(a1+3d)+(a1+4d)+(a1+5d)=3*a1+12d
3*a1+12d=42
a1+4d=14 - это и есть a5   (a5=a1+4d)