Давайте ребятушки решите простые задания :) №3 Население города за 2 года увеличилось на 44%.

Найдите средний ежегодный прирост населения, выраженный в процентах. №6 Если к квадрату натурального числа прибавить само это число, то полученный результат будет в 5 раз больше данного числа. Найдите неизвестное число. №7 В актовом зале установили 323 кресла рядами так, что число кресел в ряду оказалось на 2 меньше числа рядов. Сколько кресел в ряду?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
3)  Пусть количество жителей равно х  чел. , а ежегодный
средний прирост населения = у% = у/100 .
Прирост населения в конце 1-го года = ху/100 (чел.)
Тогда в конце 1-го года населения стало (х+ху/100) чел.
Прирост населения в конце 2-го года =  у/100*(х+ху/100)  (чел.)
В конце 2-го года населения стало  (х+ху/100)+у/100*(х+ху/100)  чел., что составляет
(х+0,44х)=1,44х  чел.

(x+ \frac{xy}{100})+ \frac{y}{100} \cdot (x+ \frac{xy}{100})=1,44x\\\\(x+ \frac{xy}{100} )\cdot (1+ \frac{y}{100}  )=1,44x\; |\cdot 10000\\\\(100x+xy)(100+y)=14400x\\\\10000x+100xy+100xy+xy^2-14400x=0\; |:x\ne0\\\\y^2+200y-4400=0\\\\D/4=14400\; ,\; \sqrt{D}=120\\\\y_1=-220\ \textless \ 0\; \; ne\; podxodit\\\\y_2=20\\\\Otvet:\; \; y=20\%.

6)\; \; n^2+n=5n\\\\n^2-4n=0\\\\n(n-4)=0\; \; \Rightarrow n_1=0\; ,\; n_2=4\\\\Otvet:\; \; n=4\; .

7)  Количество кресел в ряду = х, тогда рядов = х+2.

x(x+2)=323\\\\x^2+2x-323=0\\\\D/4=324\; ,\; \sqrt{D}=18\\\\x_1=-1-18=-19\; \; ne\; \; podxjdit\\\\x_2=-1+18=17\\\\Otvet:\; \; 17\; .
Отвечает Антони Елена.
 №3 на 22 %
№6 х²+х=5х
х+1=5
х=4
№7
х-кол мест
х+2 кол рядов
х*(х+2)=323
х²+2х-323=0  Д=2²+4*323=1296
х=(-2+36)/2=17- мест
17+2=19 рядов