Найдите значение выражения a^2+b^2 если a-b=6,ab=10


Ответы на вопрос

Отвечает Русланкызы Нурай.
Возведем а-b в квадрат.
(a-b)² = a²-2ab+b²⇒a²+b² = (a-b)²+2ab. Вычисляем.
a²+b² = 6²+2*10 = 56.