Sin (4x) + cos (6x) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.
Sin (4x) + cos (6x) = 0
sin (4x) + cos (6x) = 0 \\ \\  cos( \frac{ \pi }{2} -4x)+cos(6x)=0 \\  \\2cos( \frac{\frac{ \pi }{2} -4x+6x}{2} })cos( \frac{  \frac{ \pi }{2} -4x-6x}{2} } ) =0 \\  \\ 2cos( \frac{ \pi }{4}+x )cos( \frac{ \pi }{4}-5x )=0 \\  \\ 1) cos( \frac{ \pi }{4}+x )=0 \\  \\  \frac{ \pi }{4} +x =  \frac{ \pi }{2} + \pi n \\  \\ x= \frac{ \pi }{2} - \frac{ \pi }{4} + \pi n \\  \\ x =  \frac{ \pi }{4} +  \pi n

2)cos( \frac{ \pi }{4}-5x )=0 \\  \\ cos( 5x - \frac{ \pi }{4} )=0 \\  \\ 5x -  \frac{ \pi }{4} = \frac{ \pi }{2} + \pi k \\  \\ 5x =  \frac{ \pi }{2} + \frac{ \pi }{4} + \pi k \\  \\ 5x= \frac{3 \pi }{4} + \pi k \\  \\ x =  \frac{3 \pi }{20} + \frac{ \pi }{5} k

Ответ
x_1 = \frac{ \pi }{4} + \pi n \\ \\ x_2 = \frac{3 \pi }{20} + \frac{ \pi }{5} k     n,k∈Z