ПОМОГИТЕ СРОЧНООООО НУЖНО решите уравнение 4) (2y-1)^3+(2y+1)^3=y(1+16y^2)+2


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Катя.
(2y-1)³+(2y+1)³=y(1+16y²)+2,
³-12у²+6у-1³+8у³+12у²+6у+1=у+16у³+2,
8у³-12у²+6у-1+8у³+12у²+6у+1=у+16у³+2,
16у³+12у=у+16у³+2,
12у=у+2,
12у-у=2,
11у=2,
у=  \frac{2}{11} .
Ответ:  \frac{2}{11}